Connect with us

Hi, what are you looking for?

Авто

Возврат подоходного налога при покупке автомобиля

С появлением возможности возврата налога в 13% от приобретения какого-либо имущества, люди хотят по максимуму вернуть свои ранее уплаченные государству денежные средства. Поэтому возврат подоходного налога при покупке машины – не исключение. В данной статье мы рассмотрим, возможно ли вернуть 13% от суммы, потраченной на приобретение ТС и каким образом это сделать.

Автомобиль по своей природе – удовольствие не самое дешевое. Поэтому в современном мире оно чаще всего покупается россиянами в кредит. А это может препятствовать получения выплаты подоходного налога.

Возврат подоходного налога при покупке авто

Возврат 13% налога при покупке авто

На возвращение ранее уплаченного налога в 13% возможно, если гражданин России на протяжении прошедшего года (в котором было приобретение машины) производит перечисления в налоговую. Но стоит отметить, что в предметы первой необходимости – приобретение ТС в кредит не входит, следовательно, получить с его покупки 13% нельзя, согласно пп. 4 п. 1 ст. 20 НК России. Тоже самое и с НДС.

Но все равно можно сэкономить на машине.

Продажа авто

Согласно российскому законодательству, после продажи машины необходимо заплатить налог на прибыль – 13%. Более того о получении прибыли необходимо отчитаться в налоговый орган до 30 апреля следующего года. А заплатить сам налог следует в течение 2,5 месяцев после продажи ТС. Но не требуется уплачивать данный налог, если машина находилась в собственности более 3-х лет. Данная цифра начинает отсчитываться:

  1. От момента приобретения автомобиля;
  2. От начала владения ТС бывшим владельцем, если машина была передана по наследству;
  3. От момента вступления в право владения ТС, например, при дарении.